GINECOLOGÍA

Femen® | GrupoFarma del Ecuador

GrupoFarma Ecuador Producto Ginecologico Femen 320x106 1-grupofarmadelecuador

    Composición

  • Ibuprofeno 200 mg

    Presentación

  • Caja x 10 cápsulas de gelatina blanda.

    Indicaciones

  • Analgésico de elección en dolor menstrual. La presentación de Femen de 200 mg está indicada para niñas y pre púberes desde los 10 a los 14 años, debido a que esta es la dosis máxima aprobada por FDA a esta edad y en el caso de Femen Forte está recomendado para adolescentes y adultos desde los 15 años.

    Posología

  • En dolor menstrual: Una o dos cápsulas de 200 mg de FEMEN® cada 6-8 horas.
  • La dosis recomendada de ibuprofeno para aliviar el dolor menstrual es de 1200 a 1600 mg máximo por día.

    Contraindicaciones

  • Hipersensibilidad a la sustancia.
  • Angioedema o reacción broncoespástica al ácido acetilsalicílico a los AINES.

    Efectos Adversos

  • Los efectos secundarios más frecuentes son de tipo gastrointestinal: náusea, ardor epigástrico, flatulencia y dispepsia.

    Advertencias

  • Pacientes con antecedentes de úlcera péptica y sangrado gastrointestinal.
  • Pacientes con trastornos de la visión, escotomas y cambios en la percepción de colores.
  • Pacientes con historial de descompensación cardíaca o hipertensión.
  • Embarazo o lactancia, consulte al médico antes de usar. 
  • Si los síntomas persisten con su uso, descontinúe y consulte al médico.
GrupoFarma Ecuador Producto Ginecologico Femen 320x106 1-grupofarmadelecuador

    Composición

  • Ibuprofeno 400 mg

    Presentación

  • Caja x 10 cápsulas de gelatina blanda.
  • Caja x 50 cápsulas de gelatina blanda.

    Indicaciones

  • Analgésico de elección en dolor menstrual. Femen Forte está recomendado para adolescentes y adultos desde los 15 años.

    Posología

  • En dolor menstrual: Una cápsula de 400 mg de FEMEN FORTE® cada 6-8 horas.
  • La dosis recomendada de ibuprofeno para aliviar el dolor menstrual es de 1200 a 1600 mg máximo por día.

    Contraindicaciones

  • Hipersensibilidad a la sustancia.
  • Angioedema o reacción broncoespástica al ácido acetilsalicílico a los AINES.

    Efectos Adversos

  • Los efectos secundarios más frecuentes son de tipo gastrointestinal: náusea, ardor epigástrico, flatulencia y dispepsia.

    Advertencias

  • Pacientes con antecedentes de úlcera péptica y sangrado gastrointestinal.
  • Pacientes con trastornos de la visión, escotomas y cambios en la percepción de colores.
  • Pacientes con historial de descompensación cardíaca o hipertensión.
  • Embarazo o lactancia, consulte al médico antes de usar. 
  • Si los síntomas persisten con su uso, descontinúe y consulte al médico.

¿Eres
Profesional de la Salud?

¿Eres
Profesional de la Salud?